Geocaching - Самарская область
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что такое CITO?

Участников: 2

Перейти вниз

Что такое CITO? Empty Что такое CITO?

Сообщение автор Bambizo Вс Фев 24, 2008 7:58 am

CITO ("Cache In, Trash Out") – международная экологическая геокэшерская акция (буквально "Тайникам – да, мусору – нет!"). Каждую весну геокэшерские сообщества в разных странах отправляются за город, на природу, чтобы привести в порядок старинную усадьбу, парк или просто участок леса, шоссе или железной дороги.

Что толкает искателей тайников убирать мусор? То же, что движет бизнесменами из "Форда", "Кока-Колы" и "Ай-би-эм", когда они вкладывают средства в благотворительные проекты. Только здесь речь не о деньгах, а о человеческом участии. Наша игра может с полным правом гордиться людьми – увлеченными краеведами, любящими природу. Забота об окружающей среде показывает посторонним людям, что геокэшинг – не только развлечение, но и общественно-полезное дело, и заставляет относиться к этому явлению с уважением.

Первое CITO в нашей стране состоялось в апреле 2005 года в формате частной встречи. Организаторы натолкнулись на скепсис коллег. CITO воспринималось как попытка "самопиара", выпячивания собственных добрых поступков, которые надлежит совершать тихо и скромно. На CITO-2005 в подмосковный Ярополец приехало всего десять человек. Они сделали неожиданно много: очистили территорию вокруг заброшенной Казанской церкви и значительную часть каскадного парка старинной усадьбы Чернышевых.

2006 год прошел без CITO. Энтузиазма нескольких геокэшеров, казалось, не хватит, чтобы решить весь комплекс непривычных (и порой довольно трудных) организационных вопросов. А вот 2007 год стал более благоприятным. Геокэшерское сообщество расширилось. Пришли люди, которые, с одной стороны, оценили важность "раскрутки" геокэшинга как социального явления, а с другой стороны, просто были рады сделать полезную работу в хорошей, веселой компании единомышленников. Воссозданный геокэшерский Совет поддержал идею о проведении CITO. Идея понравилась и регионам: экологические акции были запланированы в Санкт-Петербурге, Ярославле, Крыму. Игроки из других городов подумывали, не провести ли CITO у себя. Как говорят в таких случаях, "процесс пошел".

Всемирная акция CITO "ориентируется" на середину апреля. Это не означает единый стандарт для всех стран. Там, где климат, погода или другие обстоятельства не позволяют провести CITO в предложенный день, геокэшеры переносят акцию на другую дату. В Подмосковье в 2007 году CITO состоялось в воскресенье, 22 апреля.
Bambizo
Bambizo
Администратор

Рыба
Количество сообщений : 248
Возраст : 40
Дислокация : Тольятти
Очки : 172
Репутация : 3
Дата регистрации : 2007-12-16

https://geos.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое CITO? Empty Требования для выбора места проведения CITO

Сообщение автор Bambizo Вс Фев 24, 2008 8:30 am

Вот какие требования сформулированы для выбора места проведения CITO:

1. Оно должно быть "геокэшерским": усадьба, парк, красивый природный водоем, в общем, то, что мы называем "достопримечательность". Может быть, там уже есть тайник (кто не искал, поищет), а может, еще нет (кому интересно, поучаствует в закладке).
2. Оно не должно быть у черта на куличках, где-то там в Тульской или Тверской области.
3. Должен быть удобный подъезд на машинах, в том числе "недоприводных".
4. Должна быть возможность добраться туда общественным транспортом, приехать и уехать, кому как удобно.
5. Должна быть возможность развести костер.
6. Место не должно быть многолюдным. Глупо, если геокэшеры приедут на CITO, а там уже расположилась с шашлыками и громкой музыкой веселая компания отдыхающих, и прибывают все новые и новые машины.
7. Объект, который предполагается привести в порядок, должен соответствовать реальным возможностям команды геокэшеров.
8. Место должно быть выбрано с тем расчетом, чтобы можно было вывезти мусор.
Bambizo
Bambizo
Администратор

Рыба
Количество сообщений : 248
Возраст : 40
Дислокация : Тольятти
Очки : 172
Репутация : 3
Дата регистрации : 2007-12-16

https://geos.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое CITO? Empty CITO-2007 в Подмосковье (Вот как это происходит)

Сообщение автор Bambizo Вс Фев 24, 2008 9:10 am

22 апреля в подмосковном Переделкино геокэшеры облагораживали старый парк усадьбы Измалково. История этого поместья восходит к XVII веку и связана со многими историческими личностями. Сегодня Измалково, к сожалению, заброшено, реставрационные работы остановились. Размещенный по соседству детский санаторий не в состоянии противостоять набегам отдыхающих "шашлычников", которые превратили парк и берег ближайшего пруда в свалку.

За пять часов команда геокэшеров привела в порядок значительную часть парка и прибралась на нескольких стоянках у пруда. Десятки мешков, наполненных бытовым мусором, куски проволоки, останки дивана, разбитый холодильник и даже ржавая крыша от "Жигулей" ненадолго "украсили" площадку перед усадьбой. Приехавшая вечером большая мусоровозная машина не смогла вместить весь этот хлам, и геокэшеры развезли часть мешков по контейнерам за чертой Переделкино.

Что такое CITO? All-la11
Bambizo
Bambizo
Администратор

Рыба
Количество сообщений : 248
Возраст : 40
Дислокация : Тольятти
Очки : 172
Репутация : 3
Дата регистрации : 2007-12-16

https://geos.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое CITO? Empty Re: Что такое CITO?

Сообщение автор Theo Чт Фев 21, 2013 8:31 pm

Smile
Theo
Theo
Администратор

Лев
Количество сообщений : 153
Возраст : 53
Дислокация : г.Самара
Очки : 47
Репутация : 1
Дата регистрации : 2007-12-17

http://radioqth.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения