Geocaching - Самарская область
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сарбай

Перейти вниз

Сарбай Empty Сарбай

Сообщение автор Bambizo Сб Дек 22, 2007 12:20 am

Центр народных ремесел "Сарбай" - Кинель-Черкасский район, с. Сарбай

У гостей Сарбая есть уникальная возможность изготовить своими руками лапти или сувениры из соломки в мастерской по плетению из лыка и мочала, создать из комочка глины оригинальный горшок или вазочку в гончарной мастерской или попробовать себя в качестве художника по росписи и украсить свою поделку неповторимым рисунком. Работает и ткацкая мастерская, в которой представлены старинные предметы быта: люлька с куклой-младенцем, кровать с пышной периной, деревянные прялки, а также гордость выставки - ткацкий стан. Льняное полотно, цветная дерюжка - все это можно попробовать сделать самому. Даже лен, из которого изготавливают сувениры, выращивается здесь же, на приусадебном участке.

Посещение этого необычного центра народного творчества позволит каждому ощутить самобытность русской культуры, прикоснуться к древним ремеслам и создать что-то свое. А сувениры, изготовленные умелыми руками местных мастеров или вами лично, напомнят о времени, проведенном в центре, и станут прекрасным подарком друзьям, родственникам и самому себе, ведь в них вложена частичка души.

В Кинель-Черкасском районе есть свой историко-краеведческий музей, предлагающий посетителям разнообразные экспозиции, среди которых можно особо отметить «Русский самовар». Во время экскурсии можно проследить весь путь развития этого непременного предмета русского быта, его эволюцию от самовара на углях до современного электрического. Также в коллекции представлен удивительный резной деревянный самовар. А завершает экскурсию чаепитие в уютной чайной, где вы сможете отведать ароматный чай из самовара по старинным русским традициям.

В другом селе этого района - Новые Ключи -находится не менее интересный музей «Русская игрушка». Здесь, в одной из комнат сельской школы уютно расположились игрушки, от самых маленьких, умещающихся в руке, до больших, в человеческий рост. Этот уютный музей пронизан истинно русским духом, а его посещение станет увлекательным не только для детей, но и для взрослых, ведь в каждом из нас живет ребенок, и, став старше, мы с ностальгией и нежностью вспоминаем о любимой игрушке. Посетив музей в Новых Ключах, вы сможете ненадолго вернуться в мир детства, а также узнать, во что играли юные жители края в разные эпохи.

Статус: в разработке
Bambizo
Bambizo
Администратор

Рыба
Количество сообщений : 248
Возраст : 40
Дислокация : Тольятти
Очки : 172
Репутация : 3
Дата регистрации : 2007-12-16

https://geos.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения